ГОЛУБИ  НАБЕРЕЖНЫХ  ЧЕЛНОВ

www.Chelny-golubi.ucoz.ru

Главная » 2009 » Июнь » 14
К 30-летию организации
Набережночелнинского городского
клуба голубеводов-любителей

 


"Как это было ..."

 

 

Одним из факторов, вот уже не одно десятилетие способствующим развитию голубеводства в Набережных Челнах, безусловно, является начатый в 1978 году процесс создания Городского клуба голубеводов-любителей.

 

У истоков организации клуба стояли Михаил Бесараб, Анатолий Фокин, Евгений Кормильцин, Евгений Пучков и другие голубеводы, внесшие значительный вклад в дело развития набережночелнинского голубеводства, и ныне пользующиеся заслуженным уважением. Большинство из них приехало в Набережные Челны на строительство и развитие Камского автогиганта из других городов бывшего Советского Союза, уже имея за плечами опыт разведения николаевских высоколётных голубей, который они в дальнейшем с успехом применили при совершенствовании местной птицы.

 

Появление клубной организации сплотило городское сообщество голубеводов и дополнительно привнесло здоровый азарт и состязательность во взаимоотношения его членов.


  

 

 

На период становления клубной организации, председателем избирается Анатолий Фокин. Затем, начиная с 1985 года, в течение 15 лет клубом бессменно руководит Тагир Шаймухаметов. 25 мая 1985 года клубу присваивается официальный статус, и со следующего года начинают проводиться официальные соревнования на длительность беспосадочного полёта высоколётных (гонных) голубей.

На рубеже тысячелетий,  Тагир  Шаймухаметов передаёт свои председательские полномочия через Альберта Фахреева Евгению Кормильцину, который, в свою очередь, в 2005 году делегирует их Рифкату Гимаеву. 

В 2008 году Виктор Маюк избран председателем правления клуба, и, в настоящее время, осуществляет руководство клубом, объединяющим двадцать пять наиболее активных представителей городского сообщества голубеводов. Всего же, в Набережных Челнах, на данный момент, насчитывается более пятидесяти голубеводов-любителей.

 

Роман Арден

Набережные Челны

14 июня 2009г.

Просмотров: 837 | Добавил: Ardenych | Дата: 14.06.2009